Soutenez aqui.fr face au défi de la Nouvelle Aquitaine

21/05/19 : Vendredi 24 mai à 20h30, le Zénith de Pau propose une grande soirée dédiée au chant lors de laquelle neuf chœurs palois interprèteront un répertoire riche et varié alliant musique sacrée, variété, jazz, chants traditionnels ou encore musique du monde.+ d'info

21/05/19 : Le port Atlantique de La Rochelle organise une journée "Port Ouvert" dimanche 16 juin, de 10h à 19h. Une occasion d'en savoir plus sur ses activités, à travers des animations et des visites guidées, notamment de navires et de rencontres avec des pro.

21/05/19 : En raison du pont de l'Ascension, la préfecture de la Dordogne et les sous préfectures de Bergerac, Nontron, Sarlat ainsi que la plupart des services de l'état (DDCSPP, DDT, DIRECCTE, DREAL, Anciens combattants...) seront fermés le vendredi 21 mai.

21/05/19 : Un comité de lignes TER ouvert aux usagers se tient le 23 mai à 18h à la mairie d'Oloron. Les lignes Bordeaux-Tarbes ; Bayonne-Tarbes et Pau-Bedous y seront étudiées à la loupe: trafic, régularité, qualité des services, travaux, etc.+ d'info

20/05/19 : Ultimatum lancé par les pruniculteurs de la CR47 à l’ensemble des transformateurs "afin qu'ils trouvent un compromis sur un prix satisfaisant pour conforter les producteurs, ou bien ceux-ci les obligeront à le faire dans un avenir proche."

20/05/19 : Suite à l’incendie de samedi soir dans le parking des salinières, le tram C est interrompu entre les stations Quinconces et Gare Saint-Jean. Le C ne reprendra qu’après la levée de doute sur l’état de la structure de la dalle où circule le tramway.

20/05/19 : La section Gironde de l’Ostau Occitan crée une rencontre bimensuelle sur la culture et la langue occitanes à Bordeaux. Rdv au café associatif Le Petit Grain, le mardi de 18h45 à 20h30. Ce 21 mai: "Chansons traditionnelles occitanes de diverses régions"

19/05/19 : Le gros incendie qui s'est déclaré samedi à Bordeaux dans le parking des Salinières a mobilisé plus de 100 pompiers et 50 véhicules, nécessité l'évacuation des riverains et va avoir pour conséquence l'interruption de trafic sur la ligne C du tramway

19/05/19 : Vienne : avec les problèmes informatiques rencontrés par Parcours'sup, l'université de Poitiers assure que tous les postulants dans les filières qui ne sont pas en tension seront acceptés à la rentrée prochaine.

18/05/19 : Vinexpo Bordeaux fait le bilan : 650 participants à son symposium d'experts sur le climat, 2300 "rendez-vous qualifiés" pendant le salon mais une forte baisse du nombre de visiteurs, "de l'ordre de 30%".

17/05/19 : Venue en éclaireuse à Espelette en ce jeudi, Brigitte Macron devrait précéder le chef de l’État, Emmanuel Macron en visite à Biarritz ce vendredi où il rencontrera le préfet et des élus dont Michel Veunac, le maire de Biarritz en préparation du G7.

16/05/19 : Un comité de lignes TER ouvert aux usagers se tient le 20 mai à 18h à la mairie de La Réole. La ligne Bordeaux-Agen y sera étudiée à la loupe: trafic, régularité, qualité des services, travaux, etc.+ d'info

16/05/19 : À quelques jours des élections européennes, l'association Voix Publique(s) et le CRIJ Nouvelle-Aquitaine mettent l'Europe en procès pour une soirée ludique le 21 mai à 18h30 au CRIJ de Bordeaux. "Pour ou contre l'Europe, venez témoigner!" + d'info

- Publicité -
S’abonner ici !
- Publicité -
  • 21/05/19 | Une association d'éleveurs du Nord Dordogne contre le loup

    Lire

    En un an et demi, 14 veaux qui ont été attaqués. Le dernier cas a été constaté la semaine passée à Saint Priest Les Fougères. Principal suspect: le loup gris. Les éleveurs, dans l'attente d'une confirmation officielle des services de l'Etat, ont décidé de s'organiser en créant une association de défense des troupeaux pour défendre les exploitants victimes des attaques mais aussi réunir des preuves et les soumettre aux autorités afin d’assurer une gestion "plus réaliste" du dossier loup.

  • 21/05/19 | Un protocole d'entente pour l'internationalisation de start-up entre la Nouvelle-Aquitaine et l'Afrique du Sud

    Lire

    Bordeaux TechnoWest, Inno'Vin et Launchlab ont signé un protocole d'entente sur le thème de l'innovation dans la viticulture pour accélérer l'internationalisation des start-up de Nouvelle-Aquitaine et d'Afrique du Sud, vendredi 17 mai, dans le cadre du salon Vivatech. L'accord vise à créer des passerelles entre les deux pays pour échanger des pratiques techniques, biologiques et environnementales. Il a été mis en place dans le cadre du programme SIRENA, qui promeut des pôles de compétitivité régionaux à l'international.

  • 21/05/19 | Une belle année pour le "Handigeek"

    Lire

    La fondation MACIF a mis en place le "Handigeek", un programme d'inclusion numérique et sociale dédié aux personnes en situation de handicap, en 2018. Après neuf mois d'initiation aux outils numériques encadrés par des jeunes en service civique, les personnes en situation de handicap s'affronteront pour une ultime compétition du jeu Wii Sports Bowling, jeudi 23 mai, salle du Point du jour, 44 rue Joseph Brunet, à Bordeaux. Ce programme fait suite au succès du "Silvergeek", qui vise à réduire la fracture numérique des seniors.

  • 21/05/19 | La CCI Charente organise une matinée de conseils pour gérer son entreprise

    Lire

    La CCI Charente organise une matinée autour de la question : "Comment financer ses projets et gérer son entreprise ?", mercredi 22 mai, de 9h à 13h, à la CCI Charente, 27 Place Bouillaud à Angoulême. Rendez-vous à 9h pour une première table-ronde sur "Comment présenter son projet pour convaincre un financeur ?". Puis, à 10H30 pour des "conseils pour mieux gérer et piloter son entreprise". Un forum aura lieu à 11h30 pour rencontrer de potentiels partenaires de projets. Participation gratuite sur inscription.

  • 21/05/19 | "Famille en Fête" une journée entre loisirs et échanges

    Lire

    Samedi 25 mai, rendez-vous au centre de loisirs de Saint-Perdon (40) pour la 3ème édition de Familles en fête! Une journée dédiée à la parentalité et aux loisirs partagés en famille qui aura pour fil conducteur la différence et le harcèlement, thèmes d'une conférence animée à 11h par la psychologue clinicienne Marion Haza. Aussi au menu: loisirs, ateliers, jeux, et le spectacle de La compagnie l'Envolée Belle "Fleur de volcan",un hommage à la Terre-Mère et aux Amérindiens. Entrée libre et gratuite. Programme sur espace-famille.net/lemarsan

Les dossiers d'Aqui

La LGV Sud-Ouest Idées neuves en Nouvelle Aquitaine Innov'action et Agriculture

Economie | Lot-et-Garonne : l’entreprenariat à l’honneur en septembre

05/09/2017 | Du 11 au 28 septembre, tous les entrepreneurs sont invités, aux quatre coins du département, à participer à l’événement So Entrepreneurs porté par la CCI47.

Alain Brugalières présente So Entrepreneurs

« Un mois pour faire avancer toutes les envies d’entreprendre ». C’est sous ce slogan des plus engageants que la Chambre de Commerce et d’Industrie de Lot-et-Garonne, entourée de ses partenaires⃰, organise durant tout le mois de septembre le rendez-vous « So Entrepreneurs », afin de sensibiliser les jeunes à la création d’entreprise, accompagner les porteurs de projet et soutenir les entrepreneurs dans leur développement. « Nous avons besoin de ces entreprises et futurs entrepreneurs qui font la richesse économique de notre territoire », pour Alain Brugalières, président de la CCI47.

Vous êtes entrepreneur ? Votre activité se situe en Lot-et-Garonne ? Vous souhaitez reprendre ou créer une entreprise ? Assurément, l’événement « So Entrepreneurs », porté par la CCI47 et ses partenaires, est à ne manquer sous aucun prétexte. En effet, du 11 au 28 septembre, des matinales thématiques, des workshops, des permanences, des rencontres avec des experts comptables, des ateliers, des afterworks et un concours « création » vous seront proposés pour vous informer et répondre à toutes vos questions sur l’entreprenariat. « Tous ensemble nous déployons énormément d’énergie au cours de ce mois de septembre afin de toucher le plus d’entrepreneurs possibles et, ainsi, dynamiser l’économie locale », précise Alain Brugalières. Des matinales pour tout savoir sur l’entreprenariat Ce mois de septembre doit avoir « un effet de levier pour tous les entrepreneurs », selon Nicolas Bonrepaux, directeur Innovation, Réseaux et Communication à la Chambre. En effet, parmi toutes les animations proposées, les « matinales » organisées les 11, 13 et 14 septembre de 9h à midi dans l’Agenais, le Villeneuvois et le Marmandais ont pour objectifs de faire avancer toutes les envies d’entreprendre, détecter les projets émergeants et de promouvoir l’offre pour créer son entreprise en Lot-et-Garonne. Un focus sur le crowdfunding La Chambre consulaire a souhaité, pendant ce mois dédié à l’entreprenariat, de faire un focus sur le crowdfunding, le financement participatif. La CCI qui a d’ailleurs lancé en mars dernier sa plateforme de financement participatif www.financement47.fr. A ce jour, huit projets de création d’entreprise inscrits sur cette plateforme vont pouvoir voir le jour car ont obtenu la somme voulue. Une conférence sur le crowdfunding se déroulera le 21 septembre, à 18h30, dans les locaux de la CCI à Villeneuve-sur-Lot. « So Entrepreneurs » dans le Villeneuvois, le Marmandais et l’Agenais… Si cet événement se tient chaque année en Lot-et-Garonne, cette année « la boîte à outils est encore plus large » d’après le représentant de la mutuelle Prévifrance, l’un des partenaires. En effet, la Chambre a tenu à ce que tout le territoire lot-et-garonnais soit couvert par ce rendez-vous, d’où la présence de matinales, permanences, afterworks et workshops sur l’Agenais, le Villeneuvois et le Marmandais. « Notre priorité est la proximité avec les entrepreneurs », assure Alain Brugalières. Et les cadres ne seront pas oubliés car « ils peuvent être de véritables entrepreneurs au sein de leur entreprise », pour Nicolas Bonrepaux. Ainsi, lors des afterworks, ces derniers auront droit à un accueil privilégié, car « il est très important qu’ils restent sur notre territoire afin de dynamiser économiquement le Lot-et-Garonne », ajoute le président de la CCI. Un concours pour trouver des pépites ! Aussi, le 26 septembre, le Chambre organise un coaching individuel pour aider à présenter son projet d’entreprise et convaincre, de 13h à 19h, dans ses locaux, à Agen. Ainsi les participants de ce coaching pourront participer au concours « 10 minutes pour convaincre », le 28 septembre, de 15h à 19h, également à Agen, pourtester leur projet devant des professionnels du monde de l’entreprise. Le 1er prix se monte à 3.000€. Autres récompenses financières : les trois coups de cœur territoire (Agglomérations d’Agen, de Villeneuve-sur-Lot et de Marmande) et quatre coups de cœur financeurs (Crédit Agricole, La Banque Populaire, La Société Générale et Bulb In Town). Une formation pour savoir entreprendre Enfin, tout au long de l’année et notamment du 9 au 13 octobre, la CCI propose une semaine de formation pour se préparer à sa future vie d’entrepreneur, afin de « se poser les bonnes questions, adopter les réflexes nécessaires à une bonne gestion de son entreprise, etc… ».
Pour connaître le programme complet de So Entrepreneurs et s’inscrire : https://www.soentrepreneurs47.fr/ Tous ces rendez-vous sont gratuits.
⃰Partenaires de cet événement : Région Nouvelle Aquitaine, Conseil départemental de Lot-et-Garonne, Agglomération d’Agen, Val de Garonne Agglomération, Grand Villeneuvois, Ordre des Avocats, Ordre des Experts Comptables, Sud Management, Business Club Agenais, Mutuelle Prévifrance, Crédit Agricole Aquitaine, Société Générale, Banque Populaire, Bulb In Town, Ciliopée et Action Logement.

Sybille Rousseau
Par Sybille Rousseau

Crédit Photo : SR

Partager sur Facebook
Vu par vous
5615
Aimé par vous
0 J'aime
Les réaction
0 réaction
Envoyer par email
Email
Convertir en PDF
PDF
Imprimer cet article
Imprimer
Economie
Economie
Retour à la page d'accueil
Accueil
Aucune réaction à cet article pour le moment. A vous de jouer !

Nom * :
Email * :
Texte :
Combien font 24 + 11 ?*

* champs obligatoires

J'aime aqui, je le soutiens ! Aqui!Presse - Professionnels des contenus ! J'aime aqui, je le soutiens !