Soutenez aqui.fr face au défi de la Nouvelle Aquitaine

25/04/18 : Les 28 et 29 avril, c'est la troisième édition du Printemps de Caudéran (Bordeaux). Au menu : animations sur la nature, le jardin, ateliers de bouturage ou musique végétale (!). Un programme éclectique à retrouver sur www.bordeaux.fr/e149093

25/04/18 : Angoulême : le festival du film court commence aujourd'hui avec une cérémonie d'ouverture à 18h30 à la Maison des Peuples et de la Paix (entrée libre), suivit d'un quizz cinéma au Rockn'Bol à 21h. 75 films sont à découvrir durant 4 jours sur 9 sites.

24/04/18 : Charente-Maritime : pendant la semaine de vacances du 16 au 22 avril, 14 accidents sont à déplorer sur les routes du département, au cours desquels 2 personnes ont perdu la vie, et 19 ont été blessées.

24/04/18 : La CCI de Bordeaux Gironde a remis ce mardi 24 avril le label national "Qualité tourisme" aux Galeries Lafayettes Bordeaux. Il s'agit du premier commerce néo-aquitain labellisé, et la Chambre a indiqué que d'autres pourraient suivre.

24/04/18 : Après Port-Vendres ce week-end, L'Hermione est attendue demain à Nice pour une escale de 24h. Elle rejoindra ensuite Bastia où elle sera visible du 27 au 29 avril.

19/04/18 : Dans le cadre du championnat de France du jeu d'échecs jeunes qui se tient à Agen, Anatoli Karpov, champion du monde de cette discipline de 1975 à 1985 et de 1993 à 1999, sera reçu à l'Hôtel de ville d'Agen le samedi 21 avril à 19 h.

19/04/18 : La Maison de l'Europe de Lot-et-Garonne/CIED est à la recherche d'un service civique à compter du mois de mai pour une mission de huit mois à raison de 30h/semaine. Plus d'infos : 05 53 66 47 59

12/04/18 : Le Pôle Agri Sud-Ouest Innovation vient de renouveler son conseil d’administration, son bureau et sa gouvernance pour assurer sa représentativité sur l’ensemble des territoires couverts. Daniel Segonds a été réélu à la présidence du Pôle.

- Publicité -
S’abonner ici !
- Publicité -
  • 26/04/18 | Pêche et coquillage interdits sur le Bassin d'Arcachon

    Lire

    Ce jeudi, la préfecture de la Gironde a prononcé une interdiction temporaire de la pêche et de la consommation de coquillages (sauf les huîtres) dans le secteur Aval du Bassin d'Arcachon. Cette décision fait suite à des analyses effectuées par le réseau de surveillance de l'IFREMER, qui ont révélé "la contamination des moules, en provenance du banc d’Arguin et des passes, par les toxines lipophiles". Quant-à-savoir jusqu'à quand cette mesure sera effective, la préfecture précise qu'elle sera levée "dès lors que les analyses établiront la bonne qualité sanitaire des coquillages dans cette zone".

  • 26/04/18 | Pas de court-jus pour la Nouvelle Aquitaine

    Lire

    Dans un bilan de productivité dévoilé ce mardi, l'antenne régionale d'RTE (filiale d'EDF) a dévoilé les chiffres du bilan électrique de la Nouvelle Aquitaine en 2017. Conclusion : avec 2,5 TWh, elle est la première région productrice d'énergie solaire en France, sa production d'énergie éolienne a bondi de 30% (1,2 TWh), la part du renouvelable atteint le seuil de 10% de la production régionale (5,3 TWh). D'ici 2022, RTE prévoit d'investir près de 550M€ pour l'amélioration du réseau régional dont la production annuelle, toutes filières confondues, "a dépassé de plus d’un tiers la consommation régionale en 2017".

  • 25/04/18 | Les logiciels libres à la une en novembre

    Lire

    Les 6 et 7 novembre, le pôle de compétences en logiciels libres Aquinetic (basé à Pessac) organise une nouvelle manifestation professionnelle d'envergure internationale autour du logiciel libre: B-Boost. Avec pour thème «Open Digital Transformation», l'évènement s'articulera autour des notions d'expertise (90 conférences sur 2 jours) et de business (30 stands d'entreprises Open-source de Nouvelle-Aquitaine et de toute la France). Appuyé par de nombreux acteurs nationaux et locaux, le pôle vient d'obtenir un soutien de 75 000€ voté par les élus régionaux ce 23 avril pour l'organisation de ce rendez-vous.

  • 24/04/18 | Bordeaux: Solidarité alimentaire, parlons-en avec Les Amis d'Aqui!

    Lire

    Ce sera ce vendredi 27 avril à 18h30, au Café Maritime à Bordeaux (1), dans la foulée de l'Assemblée générale des Amis d'Aqui.fr nous débattrons, à l'heure où la précarité ne recule pas, du thème «  La solidarité alimentaire : du don à l’engagement » avec la participation de Pierre Pouget, vice-président de la Banque alimentaire de Bordeaux et de la Gironde et de ses partenaires de la distribution. 1. Tram B : Cité du Vin

  • 24/04/18 | Agriculture : découvrir les races anciennes à La Rochelle

    Lire

    Le Conservatoire des REssources GÈNEtiques du centre ouest atlantique organise les Journées du Patrimoine Vivant, les 28 et 29 avril au square Bobinec à La Rochelle. Le CREGENE fédère l'ensemble des associations de sauvegarde des races et variétés locales. Cette manifestation a pour objectif de sensibiliser les citoyens à la protection de la biodiversité élevée et cultivée. Sont attendus de nombreux animaux et producteurs, ceux-ci viendront à la rencontre du public et feront déguster leurs produits.

Les dossiers d'Aqui

La LGV Sud-Ouest Idées neuves en Nouvelle Aquitaine Innov'action et Agriculture

Economie | Lot-et-Garonne : l’entreprenariat à l’honneur en septembre

05/09/2017 | Du 11 au 28 septembre, tous les entrepreneurs sont invités, aux quatre coins du département, à participer à l’événement So Entrepreneurs porté par la CCI47.

Alain Brugalières présente So Entrepreneurs

« Un mois pour faire avancer toutes les envies d’entreprendre ». C’est sous ce slogan des plus engageants que la Chambre de Commerce et d’Industrie de Lot-et-Garonne, entourée de ses partenaires⃰, organise durant tout le mois de septembre le rendez-vous « So Entrepreneurs », afin de sensibiliser les jeunes à la création d’entreprise, accompagner les porteurs de projet et soutenir les entrepreneurs dans leur développement. « Nous avons besoin de ces entreprises et futurs entrepreneurs qui font la richesse économique de notre territoire », pour Alain Brugalières, président de la CCI47.

Vous êtes entrepreneur ? Votre activité se situe en Lot-et-Garonne ? Vous souhaitez reprendre ou créer une entreprise ? Assurément, l’événement « So Entrepreneurs », porté par la CCI47 et ses partenaires, est à ne manquer sous aucun prétexte. En effet, du 11 au 28 septembre, des matinales thématiques, des workshops, des permanences, des rencontres avec des experts comptables, des ateliers, des afterworks et un concours « création » vous seront proposés pour vous informer et répondre à toutes vos questions sur l’entreprenariat. « Tous ensemble nous déployons énormément d’énergie au cours de ce mois de septembre afin de toucher le plus d’entrepreneurs possibles et, ainsi, dynamiser l’économie locale », précise Alain Brugalières. Des matinales pour tout savoir sur l’entreprenariat Ce mois de septembre doit avoir « un effet de levier pour tous les entrepreneurs », selon Nicolas Bonrepaux, directeur Innovation, Réseaux et Communication à la Chambre. En effet, parmi toutes les animations proposées, les « matinales » organisées les 11, 13 et 14 septembre de 9h à midi dans l’Agenais, le Villeneuvois et le Marmandais ont pour objectifs de faire avancer toutes les envies d’entreprendre, détecter les projets émergeants et de promouvoir l’offre pour créer son entreprise en Lot-et-Garonne. Un focus sur le crowdfunding La Chambre consulaire a souhaité, pendant ce mois dédié à l’entreprenariat, de faire un focus sur le crowdfunding, le financement participatif. La CCI qui a d’ailleurs lancé en mars dernier sa plateforme de financement participatif www.financement47.fr. A ce jour, huit projets de création d’entreprise inscrits sur cette plateforme vont pouvoir voir le jour car ont obtenu la somme voulue. Une conférence sur le crowdfunding se déroulera le 21 septembre, à 18h30, dans les locaux de la CCI à Villeneuve-sur-Lot. « So Entrepreneurs » dans le Villeneuvois, le Marmandais et l’Agenais… Si cet événement se tient chaque année en Lot-et-Garonne, cette année « la boîte à outils est encore plus large » d’après le représentant de la mutuelle Prévifrance, l’un des partenaires. En effet, la Chambre a tenu à ce que tout le territoire lot-et-garonnais soit couvert par ce rendez-vous, d’où la présence de matinales, permanences, afterworks et workshops sur l’Agenais, le Villeneuvois et le Marmandais. « Notre priorité est la proximité avec les entrepreneurs », assure Alain Brugalières. Et les cadres ne seront pas oubliés car « ils peuvent être de véritables entrepreneurs au sein de leur entreprise », pour Nicolas Bonrepaux. Ainsi, lors des afterworks, ces derniers auront droit à un accueil privilégié, car « il est très important qu’ils restent sur notre territoire afin de dynamiser économiquement le Lot-et-Garonne », ajoute le président de la CCI. Un concours pour trouver des pépites ! Aussi, le 26 septembre, le Chambre organise un coaching individuel pour aider à présenter son projet d’entreprise et convaincre, de 13h à 19h, dans ses locaux, à Agen. Ainsi les participants de ce coaching pourront participer au concours « 10 minutes pour convaincre », le 28 septembre, de 15h à 19h, également à Agen, pourtester leur projet devant des professionnels du monde de l’entreprise. Le 1er prix se monte à 3.000€. Autres récompenses financières : les trois coups de cœur territoire (Agglomérations d’Agen, de Villeneuve-sur-Lot et de Marmande) et quatre coups de cœur financeurs (Crédit Agricole, La Banque Populaire, La Société Générale et Bulb In Town). Une formation pour savoir entreprendre Enfin, tout au long de l’année et notamment du 9 au 13 octobre, la CCI propose une semaine de formation pour se préparer à sa future vie d’entrepreneur, afin de « se poser les bonnes questions, adopter les réflexes nécessaires à une bonne gestion de son entreprise, etc… ».
Pour connaître le programme complet de So Entrepreneurs et s’inscrire : https://www.soentrepreneurs47.fr/ Tous ces rendez-vous sont gratuits.
⃰Partenaires de cet événement : Région Nouvelle Aquitaine, Conseil départemental de Lot-et-Garonne, Agglomération d’Agen, Val de Garonne Agglomération, Grand Villeneuvois, Ordre des Avocats, Ordre des Experts Comptables, Sud Management, Business Club Agenais, Mutuelle Prévifrance, Crédit Agricole Aquitaine, Société Générale, Banque Populaire, Bulb In Town, Ciliopée et Action Logement.

Sybille Rousseau
Par Sybille Rousseau

Crédit Photo : SR

Partager sur Facebook
Vu par vous
5163
Aimé par vous
0 J'aime
Les réaction
0 réaction
Envoyer par email
Email
Convertir en PDF
PDF
Imprimer cet article
Imprimer
Economie
Economie
Retour à la page d'accueil
Accueil
Aucune réaction à cet article pour le moment. A vous de jouer !

Nom * :
Email * :
Texte :
Combien font 29 + 10 ?*

* champs obligatoires

J'aime aqui, je le soutiens ! Aqui!Presse - Des experts pour vous former ! J'aime aqui, je le soutiens !