17/11/17 : Dans le cadre du festival international AlimenTerre, l’AMAP de la Baïse et le magasin Biocoop de Nérac organisent une projection du film « Hold up sur la banane », réalisé par François Cardona, le jeudi 23 novembre à 20h Salle des Écuyers à Nérac.

17/11/17 : Les traités transatlantiques. Tel est le sujet du débat qu'organise le Centre d’Information Europe Direct Moyenne Garonne / Maison de l'Europe de Lot-et-Garonne le vendredi 8 décembre à 18h au Comoedia, 32 Rue Léopold Faye à Marmande.

17/11/17 : Le groupe cinématographique rochelais CGR ( Georges Raymond) vient de racheter Cap Cinéma qui exploite 22 salles en France dont celles de Périgueux et d'Agen. Le réseau CGR devient le premier exploitant français. Et le deuxième en terme d’entrées.

16/11/17 : A l'occasion du centenaire de l'arrivée de l'armée américaine à La Rochelle, l'esplanade Eric-Tabarly accueille deux wagons d'époque, classés aux Monuments historiques, comme patrimoine de la 1re Guerre Mondiale. A voir jusqu'au 19 novembre.

15/11/17 : Vinitech Siffel, le Salon mondial vitivinicole, arboricole et maraîcher organisé par Congrès Expositionx de Bordeaux, annonce sa prochaine édition à Bordeaux du 20 au 22 novembre 2018.

15/11/17 : Lascaux IV, le centre international d'art pariétal de Montignac, a été désigné l'un des trois meilleurs projets de tourisme européens 2017 par la British Guild of travel writers avec le musée des Vikings au Danemark et la maison Mondrian aux Pays-Bas.

10/11/17 : La Maison de la Charente-Maritime accueille jusqu'au 29 décembre l'exposition "Objectif enfance", notamment sur les actions en faveur des enfants dans le monde, qui fut exposée sur le parvis de l'hôtel de ville à Paris. Entrée libre

- Multivote -
- Publicité -
S’abonner ici !
proprietes-rurales.com
- Publicité -
  • 20/11/17 | Charente-Maritime : fermeture de passages à niveau entre Saintes et Royan

    Lire

    La SNCF Réseau a engagé des travaux de changement de rails et de ballast sur l'axe Royan-Saintes, perturbant la circulation jusqu'en avril prochain. Des bus circulent sur cet axe à la place des trains, mais des passages à niveau vont aussi devenir temporairement inaccessibles à Pisany, Saint-Romain-de-Benetn Saujon et Médis, du 21 novembre jusqu'en mars prochain. Ce chantier de 34,9 M€ est financé par la Région (66%),le Département (22%) et SNCF Réseau (11%).

  • 17/11/17 | Solidarité Réfugiés 33 manifeste les 18 et 20 novembre

    Lire

    Le collectif Solidarité Réfugiés 33, en avant première à la journée nationale sur les mineurs isolés étrangers de lundi 20 novembre, sera présent ce 18 novembre à 14 heures place de la Comédie à Bordeaux pour une action de "sensibilisation de la population" et "témoigner avant une conférence de presse prévue le 20 novembre, Place Pey Berland, de "centaines de situation où le droit n'est pas appliqué en matière de santé, de logement, d'éducation, de protection pour les réfugiés, les migrants, les exilés"

  • 17/11/17 | La Région expérimente un autobus au bioéthanol

    Lire

    La Région Nouvelle-Aquitaine expérimente depuis le 6 novembre un car roulant à l'ED95 sur le réseau TransGironde, en partenariat avec Citram Aquitaine, Raisinor France et Scania; sur la ligne 201 entre Bordeaux, Saint-André de Cubzac et Blaye il circule avec un bio carburant issu de résidus viniques. Destiné principalement aux autobus, autocars et poids lourds, l'ED 95 est obtenu par un procédé de fermentation industrielle permettant la transformation du sucre de marcs de raisin en alcool brut, ensuite distillé puis déshydraté pour obtenir le bioéthanol..

  • 17/11/17 | La pépinière d'entreprises de l'agglomération périgourdine s'ouvre à tous les secteurs

    Lire

    Cap@cités, la pépinière d'entreprises de l'agglomération périgourdine, élargit son champ d'action. La pépinière accueille désormais tout type d'entreprises, sans restriction de secteurs d'activités (à l'exception des services à la personne). Reste un critère d'âge, avoir moins de 3 ans... Tous les porteurs projets ou nouvelles entreprises peuvent bénéficier des solutions offertes par ce lieu : domiciliation, incubation, pépinière, espace de coworking. Plus d'infos

  • 17/11/17 | Ciné-débat « L'intelligence des arbres » à Contis

    Lire

    Dans le cadre du mois du film documentaire, le documentaire allemand, « L'intelligence des arbres », de Julia Dordel et Guido Tölke donnera lieu à une projection-débat au cinéma de Contis (Landes) animée par Jacques Hazera Expert forestier,Vice-Président de Pro Silva France. Ce film montre le travail minutieux et passionnant des scientifiques, nécessaire à la compréhension des interactions entre les arbres ainsi que les conséquences de cette découverte. Rendez-vous dimanche 19 novembre à 17h.

Les dossiers d'Aqui

La LGV Sud-Ouest Idées neuves en Nouvelle Aquitaine Innov'action et Agriculture

Nos partenaires

Economie | Lot-et-Garonne : l’entreprenariat à l’honneur en septembre

05/09/2017 | Du 11 au 28 septembre, tous les entrepreneurs sont invités, aux quatre coins du département, à participer à l’événement So Entrepreneurs porté par la CCI47.

Alain Brugalières présente So Entrepreneurs

« Un mois pour faire avancer toutes les envies d’entreprendre ». C’est sous ce slogan des plus engageants que la Chambre de Commerce et d’Industrie de Lot-et-Garonne, entourée de ses partenaires⃰, organise durant tout le mois de septembre le rendez-vous « So Entrepreneurs », afin de sensibiliser les jeunes à la création d’entreprise, accompagner les porteurs de projet et soutenir les entrepreneurs dans leur développement. « Nous avons besoin de ces entreprises et futurs entrepreneurs qui font la richesse économique de notre territoire », pour Alain Brugalières, président de la CCI47.

Vous êtes entrepreneur ? Votre activité se situe en Lot-et-Garonne ? Vous souhaitez reprendre ou créer une entreprise ? Assurément, l’événement « So Entrepreneurs », porté par la CCI47 et ses partenaires, est à ne manquer sous aucun prétexte. En effet, du 11 au 28 septembre, des matinales thématiques, des workshops, des permanences, des rencontres avec des experts comptables, des ateliers, des afterworks et un concours « création » vous seront proposés pour vous informer et répondre à toutes vos questions sur l’entreprenariat. « Tous ensemble nous déployons énormément d’énergie au cours de ce mois de septembre afin de toucher le plus d’entrepreneurs possibles et, ainsi, dynamiser l’économie locale », précise Alain Brugalières. Des matinales pour tout savoir sur l’entreprenariat Ce mois de septembre doit avoir « un effet de levier pour tous les entrepreneurs », selon Nicolas Bonrepaux, directeur Innovation, Réseaux et Communication à la Chambre. En effet, parmi toutes les animations proposées, les « matinales » organisées les 11, 13 et 14 septembre de 9h à midi dans l’Agenais, le Villeneuvois et le Marmandais ont pour objectifs de faire avancer toutes les envies d’entreprendre, détecter les projets émergeants et de promouvoir l’offre pour créer son entreprise en Lot-et-Garonne. Un focus sur le crowdfunding La Chambre consulaire a souhaité, pendant ce mois dédié à l’entreprenariat, de faire un focus sur le crowdfunding, le financement participatif. La CCI qui a d’ailleurs lancé en mars dernier sa plateforme de financement participatif www.financement47.fr. A ce jour, huit projets de création d’entreprise inscrits sur cette plateforme vont pouvoir voir le jour car ont obtenu la somme voulue. Une conférence sur le crowdfunding se déroulera le 21 septembre, à 18h30, dans les locaux de la CCI à Villeneuve-sur-Lot. « So Entrepreneurs » dans le Villeneuvois, le Marmandais et l’Agenais… Si cet événement se tient chaque année en Lot-et-Garonne, cette année « la boîte à outils est encore plus large » d’après le représentant de la mutuelle Prévifrance, l’un des partenaires. En effet, la Chambre a tenu à ce que tout le territoire lot-et-garonnais soit couvert par ce rendez-vous, d’où la présence de matinales, permanences, afterworks et workshops sur l’Agenais, le Villeneuvois et le Marmandais. « Notre priorité est la proximité avec les entrepreneurs », assure Alain Brugalières. Et les cadres ne seront pas oubliés car « ils peuvent être de véritables entrepreneurs au sein de leur entreprise », pour Nicolas Bonrepaux. Ainsi, lors des afterworks, ces derniers auront droit à un accueil privilégié, car « il est très important qu’ils restent sur notre territoire afin de dynamiser économiquement le Lot-et-Garonne », ajoute le président de la CCI. Un concours pour trouver des pépites ! Aussi, le 26 septembre, le Chambre organise un coaching individuel pour aider à présenter son projet d’entreprise et convaincre, de 13h à 19h, dans ses locaux, à Agen. Ainsi les participants de ce coaching pourront participer au concours « 10 minutes pour convaincre », le 28 septembre, de 15h à 19h, également à Agen, pourtester leur projet devant des professionnels du monde de l’entreprise. Le 1er prix se monte à 3.000€. Autres récompenses financières : les trois coups de cœur territoire (Agglomérations d’Agen, de Villeneuve-sur-Lot et de Marmande) et quatre coups de cœur financeurs (Crédit Agricole, La Banque Populaire, La Société Générale et Bulb In Town). Une formation pour savoir entreprendre Enfin, tout au long de l’année et notamment du 9 au 13 octobre, la CCI propose une semaine de formation pour se préparer à sa future vie d’entrepreneur, afin de « se poser les bonnes questions, adopter les réflexes nécessaires à une bonne gestion de son entreprise, etc… ».
Pour connaître le programme complet de So Entrepreneurs et s’inscrire : https://www.soentrepreneurs47.fr/ Tous ces rendez-vous sont gratuits.
⃰Partenaires de cet événement : Région Nouvelle Aquitaine, Conseil départemental de Lot-et-Garonne, Agglomération d’Agen, Val de Garonne Agglomération, Grand Villeneuvois, Ordre des Avocats, Ordre des Experts Comptables, Sud Management, Business Club Agenais, Mutuelle Prévifrance, Crédit Agricole Aquitaine, Société Générale, Banque Populaire, Bulb In Town, Ciliopée et Action Logement.

Sybille Rousseau
Par Sybille Rousseau

Crédit Photo : SR

Partager sur Facebook
Vu par vous
3661
Aimé par vous
0 J'aime
Les réaction
0 réaction
Envoyer par email
Email
Convertir en PDF
PDF
Imprimer cet article
Imprimer
Economie
Economie
Retour à la page d'accueil
Accueil
Aucune réaction à cet article pour le moment. A vous de jouer !

Nom * :
Email * :
Texte :
Combien font 22 + 17 ?*

* champs obligatoires

J'aime aqui, je le soutiens ! Aqui!Presse - Des experts pour vous former ! J'aime aqui, je le soutiens !