20/09/17 : La CGT et la FSU appellent les salariés à une nouvelle journée d’action ce jeudi contre la réforme du Code du travail. En Dordogne, trois manifestations sont organisées : à 10 h 30 à Périgueux, à 15 h 30 place du 14-Juillet à Sarlat et à 17 h à Bergerac.

20/09/17 : Les mesures acoustiques le long de la LGV Tours-Bordeaux ont démarré hier. Au total 231 points seront contrôlés par le CEREMA de Blois et Bordeaux pour vérifier la conformité acoustique des habitations exposées et l’efficacité des protections installées

20/09/17 : Du 20 au 22 sept, 12 collaborateurs de Bristol-Myers Squibb parcourront près de 700km à vélo pour récolter des fonds en faveur de la recherche contre les cancers des jeunes. Ils passeront par Agen le 20 sept.

20/09/17 : Elections sénatoriales. Les députés lot-et-garonnais LREM apportent leur soutien aux candidates investies par le parti, C. Griffond et M-F Salles qui « sont les deux seules candidates désignées par la Commission nationale d’investiture ».

20/09/17 : La préfecture de la Dordogne modifie ses horaires d'ouverture : l'accueil du public se fera les lundi et vendredi 8h30 – 12h et le mercredi de 8 h 30 à 12 h. Les guichets permis de conduire et cartes grises seront fermées les mardi et jeudi.

20/09/17 : Brive accueillera le samedi 23 septembre place du Civoire son premier salon de la bière locale et artisanale. Cinq brasseries artisanales viendront de Dordogne.

19/09/17 : Journée européenne des langues. Pour l'occasion, la Maison de l’Europe de Lot-et-Garonne organise un World café le mardi 26 sept de 14h à 17h, dans ses locaux pour échanger en anglais, espagnol, italien, allemand et s'informer sur "SO MOBILITÉ".

18/09/17 : C'est un gros coup pour la future Arena de Floirac. Ce lundi, elle a annoncé la venue le 4 avril prochain du groupe de rock américain Imagine Dragons. Les premiers billets seront disponibles à la vente vendredi 22 septembre, et les préventes dès mercredi.

15/09/17 : L'île d'Oléron a été choisie pour accueillir les prochaines Rencontres inter-îles, du 24 au 26 novembre. Ce rendez-vous autour des problématiques liées au maintien de l'agriculture dans les îles aura pour thématique l'accès au foncier.

15/09/17 : L'ancien maire socialiste de Cenon, Alain David, ayant été élu à l'Assemblée nationale c'est son successeur Jean-François Egron qui prend le relais en tant que vice-président de la métropole aux Ressources humaines et à l'administration générale

- Multivote -
- Publicité -
S’abonner ici !
- Publicité -
  • 20/09/17 | La Silver Economie à l'honneur à La Réole

    Lire

    Ce jeudi 21 et vendredi 22 septembre à la Réole (Gironde) se tient la 2ème édition du Salon de la Silver Economie. Au programme, à destination des seniors: tables rondes, rencontres, débats, offres d’emploi etc. Avec l’aide des élus, le Pays Sud Gironde se mobilise pour faire du vieillissement de sa population une source de création de richesse et d’emploi autour de trois piliers majeurs : habitat, technologie et métiers. Un élan vers plus de solidarité intergénérationnelle.

  • 20/09/17 | Crise aviaire: une pétition de la FDSEA-JA des Landes pour soutenir les éleveurs

    Lire

    Après plusieurs blocages de routes et barrages filtrants ces 15 derniers jours, la FDSEA et les Jeunes agriculteurs des Landes viennent de lancer une pétition en ligne pour demander au gouvernement l'indemnisation des producteurs de canards sur la réalité des pertes, y compris au-delà du 29 mai, date de la reprise d'activité post-grippe aviaire. Manque de canetons et perte de débouchés font qu'un retour à la normale ne sera possible qu'en fin d'année. La pétition sur mesopinions.com objet canards

  • 20/09/17 | Toques et porcelaine à Limoges, les 22, 23 et 24 septembre

    Lire

    La 7e biennale « Toques et porcelaine » se tient à Limoges le week end prochain. A cette occasion, les produits régionaux de Nouvelle-Aquitaine s’uniront aux arts de la table pour célébrer cet événement gastronomique. Cette manifestation propose un dialogue entre contenant et contenu, produits gastronomiques et arts de la table, inventivité des chefs et créativité des porcelainiers. Au menu, des démonstrations de chefs, dix masterclass, des ateliers d’œnologie animés par des chefs et des sommeliers professionnels.

    Lire

    Rien ne va plus à Orthez (64). Cette ville de plus de 10 700 habitants devrait connaître une nouvelle élection municipale d'ici la fin de l'année. Onze élus faisant partie du groupe conduit par le maire, Yves Darrigrand, ont en effet décidé de démissionner avec l'accord de ce dernier. Cela, afin de mettre un terme aux graves dissensions survenues au sein de la municipalité. Querelles qui ont débouché sur le rejet du budget 2016. Les opposants à la politique menée par le maire sont réunis au sein de trois groupes conduits par des conseillers PS, Modem et un adjoint dissident.

  • 19/09/17 | Création d'une Commission départementale des espaces, sites et itinéraires au CD47

    Lire

    Engagé depuis des années dans la valorisation des itinéraires et promenades de randonnés, notamment à travers un plan départemental, le CD de Lot-et-Garonne vient de créer une Commission départementale des espaces, sites et itinéraires réunissant les acteurs évoluant dans le domaine des sports nature. « Cette instance de réflexion et de concertation aura à cœur de promouvoir et de favoriser le développement maîtrisé des sports de nature, au bénéfice des acteurs et des usagers de la nature ».

Les dossiers d'Aqui

La LGV Sud-Ouest Idées neuves en Nouvelle Aquitaine Innov'action et Agriculture

Nos partenaires

Economie | Lot-et-Garonne : l’entreprenariat à l’honneur en septembre

05/09/2017 | Du 11 au 28 septembre, tous les entrepreneurs sont invités, aux quatre coins du département, à participer à l’événement So Entrepreneurs porté par la CCI47.

Alain Brugalières présente So Entrepreneurs

« Un mois pour faire avancer toutes les envies d’entreprendre ». C’est sous ce slogan des plus engageants que la Chambre de Commerce et d’Industrie de Lot-et-Garonne, entourée de ses partenaires⃰, organise durant tout le mois de septembre le rendez-vous « So Entrepreneurs », afin de sensibiliser les jeunes à la création d’entreprise, accompagner les porteurs de projet et soutenir les entrepreneurs dans leur développement. « Nous avons besoin de ces entreprises et futurs entrepreneurs qui font la richesse économique de notre territoire », pour Alain Brugalières, président de la CCI47.

Vous êtes entrepreneur ? Votre activité se situe en Lot-et-Garonne ? Vous souhaitez reprendre ou créer une entreprise ? Assurément, l’événement « So Entrepreneurs », porté par la CCI47 et ses partenaires, est à ne manquer sous aucun prétexte. En effet, du 11 au 28 septembre, des matinales thématiques, des workshops, des permanences, des rencontres avec des experts comptables, des ateliers, des afterworks et un concours « création » vous seront proposés pour vous informer et répondre à toutes vos questions sur l’entreprenariat. « Tous ensemble nous déployons énormément d’énergie au cours de ce mois de septembre afin de toucher le plus d’entrepreneurs possibles et, ainsi, dynamiser l’économie locale », précise Alain Brugalières. Des matinales pour tout savoir sur l’entreprenariat Ce mois de septembre doit avoir « un effet de levier pour tous les entrepreneurs », selon Nicolas Bonrepaux, directeur Innovation, Réseaux et Communication à la Chambre. En effet, parmi toutes les animations proposées, les « matinales » organisées les 11, 13 et 14 septembre de 9h à midi dans l’Agenais, le Villeneuvois et le Marmandais ont pour objectifs de faire avancer toutes les envies d’entreprendre, détecter les projets émergeants et de promouvoir l’offre pour créer son entreprise en Lot-et-Garonne. Un focus sur le crowdfunding La Chambre consulaire a souhaité, pendant ce mois dédié à l’entreprenariat, de faire un focus sur le crowdfunding, le financement participatif. La CCI qui a d’ailleurs lancé en mars dernier sa plateforme de financement participatif www.financement47.fr. A ce jour, huit projets de création d’entreprise inscrits sur cette plateforme vont pouvoir voir le jour car ont obtenu la somme voulue. Une conférence sur le crowdfunding se déroulera le 21 septembre, à 18h30, dans les locaux de la CCI à Villeneuve-sur-Lot. « So Entrepreneurs » dans le Villeneuvois, le Marmandais et l’Agenais… Si cet événement se tient chaque année en Lot-et-Garonne, cette année « la boîte à outils est encore plus large » d’après le représentant de la mutuelle Prévifrance, l’un des partenaires. En effet, la Chambre a tenu à ce que tout le territoire lot-et-garonnais soit couvert par ce rendez-vous, d’où la présence de matinales, permanences, afterworks et workshops sur l’Agenais, le Villeneuvois et le Marmandais. « Notre priorité est la proximité avec les entrepreneurs », assure Alain Brugalières. Et les cadres ne seront pas oubliés car « ils peuvent être de véritables entrepreneurs au sein de leur entreprise », pour Nicolas Bonrepaux. Ainsi, lors des afterworks, ces derniers auront droit à un accueil privilégié, car « il est très important qu’ils restent sur notre territoire afin de dynamiser économiquement le Lot-et-Garonne », ajoute le président de la CCI. Un concours pour trouver des pépites ! Aussi, le 26 septembre, le Chambre organise un coaching individuel pour aider à présenter son projet d’entreprise et convaincre, de 13h à 19h, dans ses locaux, à Agen. Ainsi les participants de ce coaching pourront participer au concours « 10 minutes pour convaincre », le 28 septembre, de 15h à 19h, également à Agen, pourtester leur projet devant des professionnels du monde de l’entreprise. Le 1er prix se monte à 3.000€. Autres récompenses financières : les trois coups de cœur territoire (Agglomérations d’Agen, de Villeneuve-sur-Lot et de Marmande) et quatre coups de cœur financeurs (Crédit Agricole, La Banque Populaire, La Société Générale et Bulb In Town). Une formation pour savoir entreprendre Enfin, tout au long de l’année et notamment du 9 au 13 octobre, la CCI propose une semaine de formation pour se préparer à sa future vie d’entrepreneur, afin de « se poser les bonnes questions, adopter les réflexes nécessaires à une bonne gestion de son entreprise, etc… ».
Pour connaître le programme complet de So Entrepreneurs et s’inscrire : https://www.soentrepreneurs47.fr/ Tous ces rendez-vous sont gratuits.
⃰Partenaires de cet événement : Région Nouvelle Aquitaine, Conseil départemental de Lot-et-Garonne, Agglomération d’Agen, Val de Garonne Agglomération, Grand Villeneuvois, Ordre des Avocats, Ordre des Experts Comptables, Sud Management, Business Club Agenais, Mutuelle Prévifrance, Crédit Agricole Aquitaine, Société Générale, Banque Populaire, Bulb In Town, Ciliopée et Action Logement.

Sybille Rousseau
Par Sybille Rousseau

Crédit Photo : SR

Partager sur Facebook
Vu par vous
2494
Aimé par vous
0 J'aime
Les réaction
0 réaction
Envoyer par email
Email
Convertir en PDF
PDF
Imprimer cet article
Imprimer
Economie
Economie
Retour à la page d'accueil
Accueil
Aucune réaction à cet article pour le moment. A vous de jouer !

Nom * :
Email * :
Texte :
Combien font 23 + 15 ?*

* champs obligatoires

J'aime aqui, je le soutiens ! Aqui!Presse - Affichez Vous chez Nous ! J'aime aqui, je le soutiens !