aqui.fr lance Aqui-Bordeaux-Métropole le 9 novembre 2015

29/09/16 : Alain Rousset:"je l'ai demandée depuis longtemps" après l'annonce de M.Valls qu'à compter du 1er janvier 2018, les régions au lieu de la DGF bénéficieront d'une "fraction de TVA dont l’effet dynamique garantira et pérennisera leurs moyens d’actions"

29/09/16 : Alors que les attaques de vautours sur le bétail augmentent dans les Pyrénées-Atlantiques, Bernard Layre, le président de la FDSEA demande que des tirs de prélèvement soient faits sur ces rapaces, "exactement comme c'est le cas ailleurs pour le loup"

27/09/16 : Le Tribunal administratif de Pau a consulté aujourd'hui mardi le premier des deux recours déposé par les opposants à l'intercommunalité unique du Pays basque. Celui-ci concernait l'étude de la validité de l'arrêté du 18 juillet. Jugement rendu lundi.

27/09/16 : Mme Sonia Penela est nommée sous-préfète, directrice de cabinet de la préfète de la Dordogne. Elle succède à Jean-Philippe Aurignac qui occupe désormais le poste de Secrétaire général de la préfecture du Cantal. Elle prendra ses fonctions le 3 octobre.

23/09/16 : Annulation du spectacle « Cabaret New Burlesque » programmé le mardi 11 octobre, au Théâtre Ducourneau, à Agen. Le producteur a déprogrammé la tournée européenne de ces artistes américains. Aucun autre spectacle ne sera programmé en remplacement.

23/09/16 : Elections au tribunal de Commerce d'Agen. 9 candidats en lice. Dépouillement prévu le 5 octobre à 9h30 et éventuellement, en cas de 2ème tour, le 18 octobre à 9h30.

23/09/16 : TEST TOEIC. Spécialisée dans l’enseignement des langues étrangères, la Maison de l’Europe47 à Agen organise une session de test TOEIC le mercredi 12 octobre de 14h à 17h. Plus d'infos au 05.53.66.47.59. Date limite d’inscription : le 26 septembre

22/09/16 : L'abeille et les problèmes auxquels elle est confrontée sont évoqués jusqu'au samedi 24 septembre lors de journées que le village Emmaüs de Pau-Lescar consacre à cet insecte à travers de multiples stands, animations et conférences.+ d'info

- Publicité -
S’abonner ici !
- Publicité -
  • 30/09/16 | Fête des voisins à Cenon le 6 octobre

    Lire

    Fidaquitaine, cabinet d'expertise comptable organise lee 6 octobre la 3ème édition de la «Fête des Voisins du Travail » à Cenon (33). Son principe, basé sur la rencontre et l’échange professionnel, réunit salariés et chefs d'entreprises situés à proximité autour d’un midi festif. Cette année, la Ville présentera le portail des commerçants , qui recense les commerçants et artisans exerçant dans la commune en quelques clics! Les inscriptions pour les commandes des menus sont ouvertes jusqu'au 04 octobre. Rens: Fidaquitaine (Rémi Houbion, responsable marketing) au 05 56 40 54 74

  • 30/09/16 | Salon Horizon Vert, les 1er et 2 octobre au Parc des expos de Villeneuve/Lot

    Lire

    Ce rendez-vous dédié à l'écologie fait la part belle cette année à la biodiversité dans tous ses aspects. L'occasion de découvrir, à travers conférences, ateliers et autres animations, quelques exemples de tout ce qui peut être fait au quotidien pour protéger la biodiversité. L'inauguration se déroulera le samedi 1er octobre à 11h. Ce salon est ouvert de 10h à 19h, et le samedi jusqu'à 23h pour l'espace restauration/spectacle. Tarifs : 2,50 €/adulte - Gratuit pour les moins de 20 ans.

  • 29/09/16 | Une belle reconnaissance pour les Vignerons de Buzet!

    Lire

    Ils viennent d'obtenir le label Diversité. Un premier pas vers la double certification « égalité & diversité », proposée par la Région Aquitaine et le groupe AFNOR. Cette certification veille à la gestion équitable et impartiale de la richesse humaine, sans discrimination aucune. Les Vignerons de Buzet s'inscrivent là dans un projet pilote pour les PME, porté par la Région Aquitaine. Une démarche expérimentale et innovante qui évoluera au sein de la démarche RSE globale.

  • 27/09/16 | PS Gironde; les six circonscriptions réservées aux femmes

    Lire

    La fédération de la Gironde du PS dans un communiqué annonce qu'il a choisi de reconduire la parité pour la désignation des candidatures aux législatives de juin 2017. Pour ces prochaines échéances "le Parti Socialiste girondin s’inscrit dans cette même dynamique de féminisation de ses candidatures en marquant son souhait de réserver la moitié des circonscriptions girondines soit les 1ère, 2e, 5e, 6e, 8e et 12e circonscriptions. L’ensemble des 12 circonscriptions seront soumises au vote des militants." Cette proposition a été adoptée par 72% des membres du Conseil Fédéral ce 26 septembre.

  • 27/09/16 | Un nouveau radar fixe dans le Bergeracois pour la fin de l'année

    Lire

    Un radar fixe sur la route entre Bergerac et Eymet va être installé. C'est ce qu'a annoncé la préfète de Dordogne, Anne-Gaëlle Baudouin-Clerc. L'emplacement exact n'a pas été révélé. "Il s'agit d'une route qui n'avait pas été identifiée comme particulièrement dangereuse. Mais suite à plusieurs accidents récents sur cet axe, j'ai demandé l'installation d'un radar". Il devrait être mis en place d'ici la fin de l'année explique-t-elle. Il flashera dans les deux sens de circulation.

Les dossiers d'Aqui

La LGV Sud-Ouest Elections régionales 2015 Innov'action et Agriculture

Nos partenaires

Société | Lot-et-Garonne-Madagascar : le chemin de la générosité

29/05/2013 | L'association AMADEA possède une dizaine de comités locaux en France qui œuvrent pour récolter de l'argent afin de financer des projets éducatifs à Madagascar.

Hélène Péraire et Patrick Johannes

Créée au début des années 90, l'association AMADEA travaille au quotidien pour le développement rural durable et la protection des enfants à Madagascar. Son siège social, en France, est situé à Aunac, en Charente. Elle possède également une dizaine de comités locaux, dont un en Lot-et-Garonne à Colayrac-Saint-Cirq, à cinq kilomètres d'Agen. Leur but premier est de récolter de l'argent afin de faire vivre les projets éducatifs de l'association à Madagascar. AMADEA œuvre dans une des 22 régions malgaches et plus précisément sur deux des sept districts composant cette région...

« AMADEA signifie 'enfance et développement à Madagascar' », précise, d'entrée de jeu, Hélène Péraire, la présidente du comité lot-et-garonnais de l'association AMADEA. Cette femme déterminée, souriante et passionnée, met sur pied, tout au long de l'année, différentes manifestations afin de récolter des fonds pour aider les projets éducatifs de l'association à Madagascar. Sur le terrain, « l'association œuvre donc au développement rural durable et à la protection des enfants grâce à l'argent récolté en France », précise Patrick Johannes, chef de programme de l'association à Madagascar. « Nous avons construit deux centres pour accueillir les enfants en difficulté. Un sur la Côte Est et un sur les hauts plateaux. » AMADEA prend en charge financièrement le fonctionnement des centres, depuis le personnel jusqu'aux enfants (hébergement, scolarisation...), grâce aux dons français.
Lutter contre la malnutrition ... une priorité pour AMADEA
L'autre champ d'action de la structure est le développement rural et tout spécialement la lutte contre la malnutrition. Madagascar est un pays qui vit d'abord du riz. Plus de 135kg de riz par personne par an sont consommés. Donc, l'association mène différents programmes d'éducation à la nutrition envers les agriculteurs. « Aujourd'hui, nous encadrons 80 groupements de paysans dans deux zones géographiques, soit 5.000 personnes. Nous avons réussi à avoir des rendements qui tournent autour de 4-5 tonnes à l'hectare, alors que la moyenne nationale est de 2 tonnes. C'est un premier progrès. » Mais l'association sensibilise aussi et surtout à la diversification alimentaire. « La malnutrition ce n'est pas qu'en terme de quantité. C'est aussi en terme de qualité! », ajoute Patrick Johannes. L'association incite donc les agriculteurs à développer la culture maraîchère de contre saison. « Nous initions les paysans à produire des légumes dans les rizières. Nous fournissons les semences et dépêchons sur place des techniciens pour les encadrer. » Mais une fois cultivés, encore faut-il savoir les cuisiner. Et, là encore, l'association accompagne les paysans. « Nous avons créé deux équipes médicales qui leur expliquent leurs bienfaits et la manière de les consommer. Enfin, nous les invitons à manger ce qu'ils produisent, car pour nous c'est une des solutions à la malnutrition ! »
Pour plus d'information : www.amadea.org / amadea47@sfr

Sybille Rousseau
Par Sybille Rousseau

Crédit Photo : SR

Partager sur Facebook
Vu par vous
420
Aimé par vous
0 J'aime
Les réaction
0 réaction
Envoyer par email
Email
Convertir en PDF
PDF
Imprimer cet article
Imprimer
Société
Société
Retour à la page d'accueil
Accueil
Aucune réaction à cet article pour le moment. A vous de jouer !

Nom * :
Email * :
Texte :
Combien font 3 + 16 ?*

* champs obligatoires

J'aime aqui, je le soutiens ! Aqui!Presse - Des experts pour vous former ! J'aime aqui, je le soutiens !