Soutenez aqui.fr face au défi de la Nouvelle Aquitaine

25/03/19 : Bergerac : dans la nuit de dimanche à lundi, le chantier de la future mosquée a fait l'objet de dégradations, actes qui ont été fermement condamnés par le préfet. Les investigations sont en cours afin d'identifier les auteurs et de les sanctionner.

25/03/19 : Grand débat national: en Charente-Maritime, 132 réunions d'initiatives locales ont été organisés depuis sa mise en place, même si l'initiative est venue essentiellement des maires. Seules 12 communes, sur les 463 du département, n'ont pas participé.

25/03/19 : Le département des Landes et La Poste viennent de créer la société XL Autonomie. Elle met en oeuvre le service public délégué "Vivre à domicile" pour faciliter l'insertion et l'accompagnement des personnes vulnérables.

24/03/19 : La Rochelle : Suite à la découverte de tags anti-islam et pro-nazi dimanche matin sur les murs du Stade Armand Bouffenie à La Rochelle, le Maire J-F Fountaine condamne avec la plus grande fermeté ces actes de vandalisme et de discrimination. Une plainte s

23/03/19 : Naufrage du Grande America : deux oiseaux mazoutés par les hydrocarbures provenant du navire marchand ont été retrouvés dans les Landes et en Pays Basque, annonce ce matin la préfecture de Région.

23/03/19 : La Rochelle: sur le net circulent des appels à manifester ce samedi en centre-ville. Aucune déclaration de manifestation n’a été déposée, rappelle la préfecture, qui s'attend à "des actions délibérées de trouble à l’ordre public au Vieux Port".

23/03/19 : Dordogne : Mardi 26 mars, le tribunal administratif de Bordeaux doit se prononcer sur l'arrêt définitif ou non du chantier de la déviation de Beynac, 14 mois après l’autorisation préfectorale et près de trois mois après sa suspension par le Conseil d’Etat

22/03/19 : En visite à La Rochelle, le ministre de l'écologie François de Rugy a annoncé un soutien financier supplémentaire de 100 000 € à l'observatoire Pelagis, qui recense et étudie les dauphins - 1100 cétacés morts ont été recensés depuis janvier.

22/03/19 : A l'occasion de la journée mondiale de l'autisme le 2 avril prochain, l'association la Banda Marius et Cap Soins 17 organisent à l'hôpital Marius Lacroix un après-midi festif sur le thème "Ensemble nous chantons, dansons, créons...Ensemble nous vivons".

21/03/19 : Charente-Maritime : le festival Jazz au Phare, qui se déroulera du 4 au 8 août au Phare des Baleines, vient de dévoiler ses têtes d'affiches : Melody Gardot pour l’ouverture sur la grande scène le 4 août et Christophe le 5 août.

20/03/19 : Le Pont de l'île de Ré ne sera pas fermé à la circulation dans la nuit du lundi 25 au mardi 26 mars 2019 comme annoncé le 22 février dernier.

20/03/19 : A Périgueux, la journée de l'audition se concrétise ce mercredi 20 mars, par le spectacle "yes ouie can", au Sans réserve à partir de 18 h 30. Cette soirée est organisée par le service de santé au travail. Gratuit dans la mesure des places disponibles.

Le député européen et la pomme de terre canadienne

Et d'un seul coup d'un seul Eric Andrieu, député europeen de la grande circonscription sud ouest, et président de la commission pesticides au Parlement européen, a monté d'un ton son propos pour faire un sort à la pomme de terre canadienne, traitée à la clothianidine. A la Commission européenne qui prévoyait d’augmenter les limites maximales de résidus de plusieurs néonicotinoïdes dont la clothianidine et l’haloxyfop-R, respectivement insecticide tueur d’abeilles et herbicide toxique pour la santé humaine, le Parlement a dit non. A une large majorité, et bien au delà du groupe des sociaux-démocrates auquel Eric Andrieu (PS) appartient. Bras d'honneur argumenté au CETA auquel l'Europe et la Commission ont souscrit avec le Canada. Belle illustration du rôle que peut jouer un député européen. Et, ceci, dans une assemblée dont on oublie, ou dont on ne sait pas, à moins que l'on ne veuille pas savoir, que face à la Commission de Bruxelles qui propose des lois, elle les vote ou... ne les vote pas, à Strasbourg, en assemblée plénière. Et notre député européen d'enfoncer le clou :« Une fois de plus, l’exécutif européen se retrouve à vouloir abaisser ses normes sanitaires, afin de les faire coïncider avec les traités commerciaux qu’elle a signés. La Commission européenne ouvre notre marché intérieur à des produits de pays tiers traités à la clothianidine, alors que cette substance est interdite dans l’ensemble de l’UE depuis 2018. C’est totalement inacceptable ! »

- Publicité -
S’abonner ici !
- Publicité -
  • 26/03/19 | Grande America : les navires anti-pollution en escale à La Rochelle

    Lire

    Les conditions météo se dégradant au large, les opérations de nettoyage vont être mises à mal durant 72 heures. Plusieurs navires mettront ce temps à profit pour venir décharger les hydrocarbures récupérés en mer et le matériel usagé. Ils seront pris en charge par la société Séché Urgence Intervention, mandaté par l'armateur. Les bateaux arriveront ce mardi dans le port de La Rochelle et resteront amarrés dans le bassin à flot n°1 durant trois jours, pour une halte technique.

  • 26/03/19 | Le député du Bergeracois, Michel Delpon président du groupe Hydrogène

    Lire

    Michel Delpon, député de Dordogne, siégeant à la Commission des Affaires économiques, a été nommé président du groupe d’études hydrogène. Son ambition est de favoriser la mobilité zéro émission et d’accélérer la troisième révolution industrielle : celle des énergies vertes et de l’hydrogène. "Il s’agit là d’un signal fort pour structurer cette filière, à l’heure où de grandes entreprises se regroupent pour son déploiement à grande échelle et où de belles initiatives sont menées en ce sens," souligne le député.

  • 26/03/19 | Béarn : Rallye citoyen des lycéens

    Lire

    Le 27 mars, Gelos accueille le rallye citoyen des lycéens avec pour thème cette année « 1919-2019 nos blessés...reconstructions et solidarité ». Ce rallye a pour objectif de sensibiliser les lycées aux enjeux de la citoyenneté, de la défense et de la sécurité nationale tout en participant au devoir de mémoire. Ouvert aux lycées de 1ère générale, technologique, professionnelle les 14 équipes mixtes de 8 lycéens s’affronteront tout au long de la journée sur un parcours d’épreuves culturelles et sportives.

  • 26/03/19 | Job d’été 2019 à La Cali

    Lire

    Depuis 8 ans, La Cali participe à l’opération nationale Job d’Eté. Elle souhaite favoriser l’insertion professionnelle mais aussi la mobilité en leur donnant des conseils pour rédiger son CV, sa lettre de motivation ou répondre à leurs questions. Dès 16 ans, les jeunes sont attendus le samedi 30 mars à l’Espace Jeunes de Libourne ou le jeudi 18 avril à Coutras en présence de la Mission Locale de Libourne mais aussi de Pôle Emploi.

  • 25/03/19 | Jean-Michel Clément au Parlement Franco-Allemand

    Lire

    Jean-Michel Clément, député de la Vienne, va siéger au sein de l’Assemblée Parlementaire Franco-Allemande. Cet accord parlementaire, signé le 25 mars dernier, est composée de 50 parlementaires allemands et de 50 parlementaires français. Au travers de cet accord, l’Assemblée Nationale et le Bundestag souhaitent institutionnaliser la coopération franco-allemande pour rapprocher leurs méthodes de travail et faire converger les positions françaises et allemandes à l’échelle européenne dans tous les domaines.

Les dossiers d'Aqui

La LGV Sud-Ouest Idées neuves en Nouvelle Aquitaine Innov'action et Agriculture
Aqui! au salon international du MCO Aéronautique & de Défense

Les spéciaux d'Aqui

Vente aux enchères: dans la tête d'un boucher

12/05/2018 | C'est désormais un des rendez-vous traditionnels du Salon Aquitanima : la vente aux enchères de vaches de boucherie de race Limousine, avant une vente de Bazadaises prévue lundi

Lors de la désormais traditionnelle vente aux enchères de Limousines, Aurélien Lacheny, s'est porté acquéreur en commun avec un restaurateur de Limoges, de Jaspée, une belle vache de 1008 kg du GAEC Rouvelaud (87)

Pour la boucherie Jean-Guy Lacheny et Fils, située à La Jonchère-Saint-Maurice en Haute-Vienne, les enchères c'est important ! Depuis la création du commerce en 1987, père et, désormais, fils participent régulièrement à des ventes aux enchères. Ils achètent ainsi en moyenne trois animaux par an. Hier, sur le Salon de l'agriculture de Nouvelle-Aquitaine, lors de la désormais traditionnelle vente aux enchères de Limousines, Aurélien Lacheny, s'est porté acquéreur en commun avec un restaurateur de Limoges, de Jaspée, une belle vache de 1008 kg du GAEC Rouvelaud (87). Mise à prix à 3 800€, elle est partie à 6 900€. Son plus gros achat de l'année.

La vache Jaspée, Aurélien Lacheny l'avait déjà repérée. « C'était ma vache favorite sur le lot qui était proposé à la vente aujourd'hui. D'autant que je connais l'éleveur, mon père lui a déjà acheté plusieurs animaux de qualité ». C'est donc plus que satisfait que le boucher est ressorti de cette vente aux enchères. Participant régulièrement à cet exercice, il sait que parfois, les prix peuvent s'envoler très vite. « J'ai déjà participé à des ventes sur le Salon International de l'Agriculture à Paris, mais les prix montent haut... », témoigne-t-il. Habituellement il participe à des ventes qui ont lieu autour de chez lui, et achète à des prix plus bas. D'ailleurs, son achat bordelais de ce samedi « est le plus gros achat de cette année ». Et ce même, s'il a été fait en partage avec un restaurateur limousin, absent sur le ring, mais représenté lors de la vente.

Qualité et publicité !
Une demi vache? Le limousin, logiquement passionné et adepte de la race Limousine, s'explique : « Je participe à la Foire aux vins de Sauviat-sur-Vige les 9 et 10 juin prochains dans les Haute-Vienne. Je représenterai le label Blason Prestige. Pour cela, nous avions déjà sélectionné une vache de l'élevage du GAEC Trentalaud (élevage de famille de ma compagne), et il me fallait l'équivalent d'une moitié de vache supplémentaire. Mon abatteur a trouvé un restaurateur aussi intéressé par la moitié d'une bête, et ensemble nous nous sommes mis d'accord sur un prix maximal pour l'achat de la vache remportée cet après-midi. »

Quant à l'intérêt de la vente aux enchères, il est double pour ce boucher traditionnel, qui a l'habitude de sélectionner sur pieds les animaux dont il vend ensuite la viande dans son commerce. « Pour nous qui ne vendons que du label Blason Prestige, que ce soit en bœuf, veau, ou porc, les ventes aux enchères permettent d'assurer la qualité de la viande et aussi de nous faire connaître, d'attirer de la clientèle. Dans la boucherie, nous avons même une télévision où tournent en boucle les concours et les ventes aux enchères auxquels nous avons participé !».
Si pour Aurélien Lacheny, sa présence à cette vente aux enchères bordelaise était une première, lui et sa compagne Aurélie Trentalaud connaissent déjà bien le Salon. Et pour cause, la famille d'Aurélie y participe avec ses Limousines depuis le tout début d'Aquitanima. Certains animaux y ont d'ailleurs déjà été vendus les années précédentes sur cette même vente aux enchères, où décidément éleveurs et bouchers s'y retrouvent !

Sur les 9 animaux vendus ce samedi, la vente record s'est établie à 10 600€ pour la vache Impasse et ses 1 117 kg ! Une belle somme déboursée par la boucherie du magasin Leclerc de Saint-Médard-en-Jalles, lui aussi fidèle de ce type de vente.

Solène Méric
Solène Méric

Crédit Photo : Aqui.fr

Partager sur Facebook
Vu par vous
1418
Aimé par vous
0 J'aime
Les réaction
0 réaction
Envoyer par email
Email
Convertir en PDF
PDF
Imprimer cet article
Imprimer
Spécial
Spécial
Retour à la page d'accueil
Accueil
Aucune réaction à cet article pour le moment. A vous de jouer !

Nom * :
Email * :
Texte :
Combien font 28 + 9 ?*

* champs obligatoires

- Publicité -